Gruppen nach Sparten

Artistik

Mixtura Unica
Theaterkiste
Kompanie HeadFeedHands
Robert Agusto, Clowntheater
Kindertheater Rote Nase

Bewegungstheater

PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
MS TANZWERK
Gabriela Lang
Mixtura Unica
Christine Chu
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Backsteinhaus produktion
Theater Zerberus

Clownerie

PINA BUCCI TEATRO
Mixtura Unica
HÖR-und SCHAUbühne
Theater Hammerschmiede
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
Jojo-Clowntheater
Theaterkiste
Katja Maier Clownerie-Comedie
Kompanie HeadFeedHands
Theaterschachtel
Theater Doris Batzler
Robert Agusto, Clowntheater
Kindertheater Rote Nase

Erzähltheater

Figurentheater-FEX
TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Theaterhaus TIG 7
Theaterakademie Mannheim e.V.
Mixtura Unica
HÖR-und SCHAUbühne
Kathinka Marcks die Erzählerin
Figurentheater Happy End
Eunike Engelkind
Theater Hammerschmiede
Orpheus Theater
Die Wortwirke
Irrlichttheater e.V.
kaba-reh production
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
Theaterschachtel
Theater König Alfons
Robert Agusto, Clowntheater

Figurentheater

Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Theater Papilio
Theater zwischen den Welten
Figurentheater-FEX
TamBambura – Das Theater mit Musik
Theaterhaus TIG 7
PINA BUCCI TEATRO
Freiburger Puppenbühne
HÖR-und SCHAUbühne
Theater Mika & Rino
Puppentheater Firlefanz
Theater Tredeschin
Figurentheater Raphael Mürle
Figurentheater hands & Company
Serafins Licht+Schattentheater
Figurentheater Happy End
theater en miniature
ENSEMBLE MATERIALTHEATER
Theater Hammerschmiede
Orpheus Theater
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
kaba-reh production
Meinhardt & Krauss & Feigl
Radieschenfieber Figurentheater
Theater Sturmvogel
faro-theater
Figurentheater Kumulus
Theater Doris Batzler
ARETHUSA Tanztheater
Figurentheater Unterwegs
Figurentheater Gregor Schwank Freiburg
figuren theater tübingen
Puppentheater Gugelhupf
kleines spectaculum

Improvisationstheater

Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Christine Kallfaß - Theater K
kaba-reh production
Backsteinhaus produktion
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
Kindertheater Rote Nase
Improvisationstheater L.U.S.T.

Kabarett

Theaterhaus TIG 7
Kabarett Jörg Kräuter
Theater Einhart Klucke
Jojo-Clowntheater
Theater Hammerschmiede
kaba-reh production
Radieschenfieber Figurentheater
Theaterschachtel
KABIriNETT – Die Probierbühne a.d.L.

Maskentheater

TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Orpheus Theater
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
"Mensch: Theater!"
Theater König Alfons

Mitmachtheater

Kindertheater Rote Nase
KABIriNETT – Die Probierbühne a.d.L.
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Mixtura Unica
MAUSINI Kindertheater
"Mensch: Theater!"
Orpheus Theater
Theaterkiste
Katja Maier Clownerie-Comedie
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Theater Sturmvogel
Theaterschachtel
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
Klaviertheater SANTA
Musikbühne Mannheim

Musiktheater

Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Cordula Sauter
Theaterproduktionen Susanne Franz
O-Team
Kinder- und Erwachsenentheater Capitol Mannheim UG
Christine Kallfaß - Theater K
TourneeOper Mannheim e.V.
Theater an der Linde – Kultur im Saustall
Orpheus Theater
Catarina Mora Flamenca
unterhaltungsdienst.de
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Theater in den Bergen e.V.
Theater Sturmvogel
Chris Ziegler / movingimages
ANA & ANDA
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
Stagework Musiktheater Die Schönen der Nacht
post theater [tokyo / stuttgart]
Klaviertheater SANTA
ARETHUSA Tanztheater
nomad theatre ensemble
Musikbühne Mannheim
Theater am Puls
Theater Zerberus
Herbordt/ Mohren

Objekttheater

Figurentheater-FEX
Das MalTheater
TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Blinklichter Theater
O-Team
Figurentheater Raphael Mürle
Figurentheater Happy End
ENSEMBLE MATERIALTHEATER
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
Orpheus Theater
Meinhardt & Krauss & Feigl
Radieschenfieber Figurentheater
Theater in den Bergen e.V.
Cargo-Theater
Theater Zerberus

Performance

Theater Zerberus
Kindertheater Rote Nase
Künstlerzusammenschluss ECHTZEIT
Theaterakademie Mannheim e.V.
MS TANZWERK
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Gabriela Lang
TamBambura – Das Theater mit Musik
Mixtura Unica
PINA BUCCI TEATRO
Produktionszentrum Tanz u. Performance e.V.
O-Team
Adelheid Schulz
Patricia Wolf & Dancers
Christine Kallfaß - Theater K
Theater Performance Kunst RAMPIG
TART Produktion
Freies Theater Tübingen
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
unterhaltungsdienst.de
Theaterkiste
Meinhardt & Krauss & Feigl
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Chris Ziegler / movingimages
Backsteinhaus produktion
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
post theater [tokyo / stuttgart]
zeitraumexit e.V.
Herbordt/ Mohren

Sonstiges

Theater König Alfons
KABIriNETT – Die Probierbühne a.d.L.
Theaterhaus TIG 7
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Theaterakademie Mannheim e.V.
Kompanie HeadFeedHands
Theaterkiste
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Theater in den Bergen e.V.
ANA & ANDA
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
post theater [tokyo / stuttgart]

Sprechtheater

Theater Tempus fugit e.V.
Herbordt/ Mohren
KABIriNETT – Die Probierbühne a.d.L.
Theater in der Orgelfabrik e.V.
Theaterakademie Mannheim e.V.
TamBambura – Das Theater mit Musik
Forum Theater gGmbH
Theaterproduktionen Susanne Franz
PINA BUCCI TEATRO
Theater Tredeschin
Produktionszentrum Tanz u. Performance e.V.
O-Team
Eunike Engelkind
Christine Kallfaß - Theater K
Theater Einhart Klucke
Theater Performance Kunst RAMPIG
Theater Hammerschmiede
Freies Theater Tübingen
Theater Budenzauber
kaba-reh production
Orpheus Theater
unterhaltungsdienst.de
WIR.Jetzt!
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Cargo-Theater
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Theater in den Bergen e.V.
Theater Sturmvogel
Chris Ziegler / movingimages
Theater Doris Batzler
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
post theater [tokyo / stuttgart]
ARETHUSA Tanztheater
Ensemble "Harry, hol schon mal den Wagen!"
nomad theatre ensemble
THEATER-Projekt Stuttgart 22-STÜCKE
Theater am Puls
freie bühne stuttgart
Theater König Alfons

Straßentheater

Kindertheater Rote Nase
Mixtura Unica
TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Figurentheater Raphael Mürle
Jojo-Clowntheater
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
Orpheus Theater
Theaterkiste
Radieschenfieber Figurentheater
faro-theater
Figurentheater Kumulus
Theater Doris Batzler
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
Puppentheater Gugelhupf

Tanztheater

Theater Zerberus
Künstlerzusammenschluss ECHTZEIT
MS TANZWERK
Gabriela Lang
crucible
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Theaterakademie Mannheim e.V.
[ jetzky : wedlich ] TANZ.RAUM.MUSIK.PERFORMANCE
TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Patricia Wolf & Dancers
Tanztheater Treibhaus e.V.
Catarina Mora Flamenca
Christine Chu
k2-koreografenkollektiv
Kompanie HeadFeedHands
Meinhardt & Krauss & Feigl
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Chris Ziegler / movingimages
Backsteinhaus produktion
Tanztribüne
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
zeitraumexit e.V.

Zeitgenössischer Tanz

Produktionszentrum Tanz u. Performance e.V.
Patricia Wolf & Dancers
post theater [tokyo / stuttgart]